Нюансы агентского договора
Здравствуйте!
Между ООО "А" (принципал) и ООО "Б" (Агент, находится на УСН) идет процесс заключения договора. По договору Агент принимает на себя обязательство выступать в качестве покупателя при заключении договоров купли-продажи от своего имени и за счет Принципала, также выполнять юр. действия, т.е. подготовить док-ты для участия в торгах, участвовать в них, в случае победы заключить договор купли-продажи.
Нас интересует процедура документооборота между Агентом, Принципалом и 3-м лицом. Заранее поясню, в договоре всё прописано, что агент по исполнении договора предоставляет отчет и все полученное - это товар (техника), договоры и т.д.
Вопрос в том, что он заключает от своего имени договор, приобретает права и обязанности. Мы (принципал) никак не фигурируем в договоре. Товар, кстати, без НДС, так бы в счет-фактуре засветились, но поскольку ндс нет, то счет-фактуры не будет. Товарную накладную подписывает тоже Агент. Видеть бы хотя бы образцы заполнения всех документов при таких условиях, но в интернете ничего не накопал.
Кроме того, интересует то, как будет выглядеть преамбула договора между 3-м лицом (продавцом) и агентом. Должен ли агент указывать в договоре купли-продажи, что указанный договор заключается агентом во исполнение агентского договора, заключенного с принципалом, ссылаться на принципала в договоре и предъявлять продавцу доверенность, выданную ему принципалом?
Буду благодарен, кто прольет свет на данную проблему. Рад буду всему - полезные ссылки, мнение, основанное собственном опыте и т.д. Все имеет большое значение)
Спасибо!
Здравствуйте, мне понятно, что, согласно ст. 996. ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. А что на этот счёт налоговики скажут при проведении проверки или агентский договор, отчет агента, платежное поручение будут достаточным доводом о расходах. Извините, если где-то неправильно выразился, я не бухгалтер)
А в платежном поручении какой формулировки будет назначение платежа? Какая формулировка будет наиболее правильной? Ведь мы переводим на счет агента сначала платеж в счет обеспечения заявки на участие в торгах, потом в случае выигрыша уже сумму для оплаты товара. По исполнении процент от суммы сделки причитается агенту.
И да, изменить в договоре будет ничего нельзя. А допустим, если будет в договоре прописано, что ООО (наш агент) в лице того-то, действующий на основании устава, а не агентского договора. Как-то странно будет выглядеть. Агент потом вообще сможет нам этот оригинал передать или он нам не нужен, а необходим ему? Тёмный лес для меня)
Торги проводит не гос. организация, а ооо. 94-фз не подходит, хоть уже и не действует.
Добрый день, нормами ГК РФ какие-либо требования к форме отчета агента не установлены, также не регламентирована форма и порядок представления доказательств, служащих основанием для компенсации агенту понесенных им расходов.
Данный вопрос решается по согласованию сторон с учетом требований других отраслей права. В силу пункта 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль документально подтвержденными расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, каждый первичный документ содержит обязательные реквизиты. Отчет агента, содержащий все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ, является документальным подтверждением для признания в целях исчисления налога на прибыль суммы вознаграждения, уплаченного агенту по итогам оказанных услуг.
В том случае, если условиями агентского договора предусмотрено требование о предоставлении доказательств возмещаемых расходов, то к отчету агента должны быть приложены документы, подтверждающие сумму возмещаемых расходов.
Правильная формулировка платежей на счет агента — максимально конкретизированная, например: «в счет обеспечения заявки №___ на участие в торгах», «сумма для оплаты товара по результатам торгов».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/