Кто должен заключать договор и оплачивать обслуживание прибора учета тепловой энергии?

У нас многоквартирный дом , есть управляющая компания к которой он относится кто должен заключать договор и оплачивать обслуживание прибора учета тепловой энергии , жильцы или управляющая компания,ведь все оборудование по теплоснабжению принимает управляющая компания.

, Василий, г. Ставрополь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Общедомовый прибор учета тепла входит в состав общего имущества.

Согласно п.16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации

Таким образом, обслуживание общедомового прибора учета тепла должно фигурировать в Вашем договоре управления с УК с соответствующей оплатой.