Как поступить, родители портят мое имущество?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Мне 14 лет. Мои родителт сломали мой джойстик купленный за 500 рублей(мои заработанные деньги), под предлогом того, что я не имел права их в этом не оповещать, утверждали, что все что находится в их квартире принадлежит им(в том числе и мои личные стредства).

Могут ли они так поступать или нет?

, Дмитрий Алиев, г. Чебоксары
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, не могут

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Иными словами, заработанными деньгами вы имеете пользоватсья полное право.

У меня джойстик за 500 рублей сломался сам за несколько дней.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

Подростковый возраст не просто пережить и вам и вашим родителям.

Теоретически ваши родители не правы, так как в соответствии со ст.26 ГК РФ вы уже можете распоряжаться лично заработанными деньгами самостоятельно, в частности, совершать мелкие бытовые сделки или покупки:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

То есть джойстик вы могли купить и он ваш, но вот запрет на его пользование ваши родители могли наложить в связи с тем, что вы больше занимаетесь компьютерными играми, а не учебой, а обязать вас учиться и ограничить время использования компьютера они имеют полное право.

Дмитрий Алиев
Клиент, г. Чебоксары

Дело в том, что джойстик СЛОМАЛИ не по причине того, что я отвлекался на него, а именно потому, что я приобрел его без всякого ведома.

Могу ли я требовать возмещения ущерба?