Могу ли я продать квартиру по договору переуступки в новостройке?

Здравствуйте. Купил квартиру в июне 2015 года, в новостройке по договору переуступки от застройщика. Оформил ипотеку в Сбербанке. В декабре 2016 дом сдали, выдали акт приема-передачи, но в рег.палату документы на оформление квартиры в собственность еще не подавал. Сейчас планирую продать квартиру по договору переуступки, пока квартира не в залоге у банка и без обременения. Вопрос: смогу ли я продать квартиру по договору переуступки имея ипотеку в Сбербанке и какая будет процедура? Как в таком случае выплачивается остаток по ипотеке?

, Константин, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не можете

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Константин! продать квартиру по договору переуступки можно только до момента сдачи квартиры вернее жилого дома. Так как у вас уже подписан акт приема-передачи, то можно только зарегистрировать право собственности на квартиру и продавать. До момента окончания строительства жилого дома и ввода в эксплуатацию заключается договор долевого участия в строительстве жилого дома, по договору цессии (переуступки право требования) переходит право требования от застройщика предоставить квартиру. Но не квартира продается.