8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Разрешение в выходе из гражданства и военкомат

Главная дилемма - следует ли подавать документы на разрешение в выходе из гражданства в общем или упрощенном порядке.

Первый способ(1 год) - будет удобнее и быстрее.

Второй способ(6 месяцев) - будет сложнее и дольше, т.к. вопрос с получением вида на жительство в Литовской республике затянется.

А отказаться нужно как можно быстрее - т.к. гарантия на получение гражданства Литовской Республики действует 2 года. В течение 2 лет я дал обещание выйти из гражданства РФ.

Все крутится вокруг одного вопроса, связанного с воинской обязанностью.

В МВД инспектор по гражданству отрицал влияние военной обязанности на выход из гражданства РФ. Я уверен,что он был не знаком с процедурой:

Проведя небольшое исследование,оказалось, что одной из административных процедур при выходе из гражданства РФ является:

19.4.

"Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин Российской Федерации освобожден от исполнения воинской обязанности, в отношении лиц, состоящих на воинском учете, проводятся проверки по учетам военных комиссариатов по месту жительства."

(с) Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. N 64

___

Вопрос:

Я 4 курс бакалавриата, стою на учете в военном комиссариате, имею отсрочку. Отсрочка будет продлена при поступлени в магистратуру в Российский ВУЗ и покроет весь срок рассмотрения документов(это 1 год). На срочную военную службу меня не призовут. Но при этом я все равно военнообязанный.

Это способствует отказу в выходе из гражданства РФ? Хотелось бы услышать мнение человека,сталкивавшегося с ситуацией на практике.

....

В противном же случае(если всё плохо), поступая в магистратуру в Литовской республики, я снимаюсь с учета в военкомате(под предлогом выезда из страны на срок более 6 месяцев)+ также и с регистрационного учета - это же значит , что я не "лицо, состоящее на воинском учете" и, следовательно, проверки производиться не будет?

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

спасибо, за аргументированный ответ Александра Самарина.

Но мне хотелось бы узнать больше о той части процедуры, которая описана в пункте 19.4.

Если это действительно важное основание для отказа, то почему же об этой причине нигде подробно не написано?

Хотелось бы увидеть детальнее работу системы проверки

, Алексей, г. Саратов
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вам конечно проще поступить в Литве в магистратуру и тут сняться с учёта.

По Указу президента по вопросам гражданства:

24.
При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части второй статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением (приложение N 5) представляются:
документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

А часть 2я это:

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

если будете проживать на территории Литвы постоянно, то Вы не будете военнообязанным.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
0
0
0
0

Что касается оформления выхода с гражданства находясь в РФ, то тут могут быть проблемы, так как служба в армии это обязанность, а выход из гражданства не допускается если есть невыполненные перед РФ обязательства.

0
0
0
0

По этому пункту, да проверка будет состоите на учёте, военнообязанный ли. Но если стоять на учёте не будете, то и призыву не подлежите.

19.4. Должностное лицо территориального органа в целях выявления оснований отклонения заявлений о выходе из гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона, а также всестороннего изучения информации, представленной в заявлении, запрашивает заключение территориального органа ФСБ России и проводит соответствующие проверки.
Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин Российской Федерации освобожден от исполнения воинской обязанности, в отношении лиц, состоящих на воинском учете, проводятся проверки по учетам военных комиссариатов по месту жительства.
Если это действительно важное основание для отказа, то почему же об этой причине нигде подробно не написано?
Алексей

Это вопрос к законодателю. Прописать видимо не захотели оставляя перечень открытым, так как возможны изменения в обязанностях при которых в выходе будет отказано.

Что касается детальной, вот всё что есть на данный момент. Процедуру к сожалению не знаю, так как в этой системе не работал и запросы не составлял.

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 03.02. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Уважаемый коллега Самарин Александр всесторонне ответил на Ваш вопрос и я согласен с ним, добавлю следующее: Вы если гражданин РФ и до 27 лет Вы военно обязанный как все граждане РФ, исключения указаны в законе :

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

И Если У вас появиться основания для принятия гражданства иностранного государства(гарантия на получение гражданства Литовской Республики-это ВНЖ студента), Вам не откажут в выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке.

Для этого Вам нужно, как коллега указал-поступить в магистратуры в Литве и сняться с регистрационного учета в РФ и потом дальнейшем с воинского учета,при этом поступление в магистратуру в Литве тоже Вас не освобаждает от обязанности и это не основание для отсрочки от призыва в армию( смотрите комментарии по: pravoved.ru/question/460034/

То есть -

Второй способ(6 месяцев) — будет сложнее и дольше, т.к. вопрос с получением вида на жительство в Литовской республике затянется.
Но мне хотелось бы узнать больше о той части процедуры, которая описана в пункте 19.4. Если это действительно важное основание для отказа, то почему же об этой причине нигде подробно не написано?
Алексей

Написано, Вот ответ на этот вопрос:

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Обязательство не выполненное перед Российской Федерацией может быть разное, военная обязанность, задолженности по уплате налогов… требований Федерального закона «О персональных данных»(п.24.2 Приказ ФМС N 64) и проверяется ФСБ России.Пока у Вас не будет ВНЖ Литвы Вы не сможете там обратиться в посольству о выходе из гражданство РФ в упрощенном порядке

Поэтому Вам бы не помешало получить справку из налоговой об отсутствии налоговой задолженности, перед тем как обратитесь в посольство РФ в Литве о выходе из гражданства РФ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА
документ, удостоверяющий личность заявителя и его российское гражданство (загранпаспорт РФ);
Если в паспорте содержатся неполные сведения о дате и месте рождения заявителя, то представляется также его свидетельство о рождении;
2. документ, подтверждающий место жительства в данной стране; вид на жительство
3. заявление в двух экземплярах на бланке установленной формы, заполняется в консульском отделе посольства (бланк №1);
4. три фотографии заявителя размером 3x4 см;
5. документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета в РФ и листок убытия);
6. документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов за текущий год (не более 6 месяцев ко дню подачи заявления);
7. документ полномочного органа иностранного государства (декрет) о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации.
8. копия свидетельства о заключении (расторжении) брака

www.rusemb.lt/default.aspx?Element=I_Manager2&TopicID=18&IMAction=ViewArticles#2_1

С Уважением

0
0
0
0

Прошу прощения, эта ссылка:

www.rusemb.lt/default.aspx?Element=I_Manager2&TopicID=18&IMAction=ViewArticles#2_1

устаревшего сайта посольства РФ в ЛИТВЕ

Вот новый официальный сайт посольства РФ в ЛИТВЕ :http://lithuania.mid.ru/voprosy-grazdanstva.

ВЫХОД ИЗ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА В УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ
Необходимо представить:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя:
2) документ, подтверждающий российское гражданство заявителя и подтверждающий его место жительства (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);
3) заявление в 2-х экземплярах установленной формы;
4) три цветных фотографии заявителя размером 3,5 см. х4,5 см.;
5) документ о снятии с регистрационного учёта по месту жительства в России;
6) документ налогового органа России об отсутствии задолженности по уплате налогов;
7) документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления иного гражданства.

Те же самые документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Но у меня суд впереди военкомате сказали пока не чего не делать и явится после суда, могу я отказаться от службы?
Здравствуйте пришел воинкомат оформил все документы заполнил контракт! Но у меня суд впереди военкомате сказали пока не чего не делать и явится после суда, могу я отказаться от службы?
, вопрос №3974270, Сергей, с/п. Архангельское
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мы хотим с парнем заключить брак мне 17 ему 20 в многих статьях я прочитала что можно заключить с разрешением родителей со стороны несовершеннолетней где нужно писать разрешение
Здравствуйте, мы хотим с парнем заключить брак мне 17 ему 20 в многих статьях я прочитала что можно заключить с разрешением родителей со стороны несовершеннолетней где нужно писать разрешение
, вопрос №3973623, Елизавета, г. Москва
Военное право
Они когда я сходил в военкомат, сделали запрос в тот субъект рф где ранее проживал, сказали позвони через месяц узнай пришел ли ответ и дальше приходи мы скажем что да как
Здравствуйте. Мне сейчас 30 лет, гражданство получил в 2016 году , за все время никакой повестки не получал и не расписывался нигде. На сегодня уже женился и 2 маленьких ребенка до 3 лет. Так как поменяли субъект Рф в связи с переездом, хочу стать на учет, мне сейчас интересно какие последствия будут? Они когда я сходил в военкомат, сделали запрос в тот субъект рф где ранее проживал, сказали позвони через месяц узнай пришел ли ответ и дальше приходи мы скажем что да как ..
, вопрос №3973611, Роман, г. Барнаул
Военное право
Года три назад был поставлен диагноз псориаз в больнице, от городского военкомата направили в областной
Добрый день. Года три назад был поставлен диагноз псориаз в больнице, от городского военкомата направили в областной военкомат моей области, где дерматолог, видев, что мое тело было покрыто более чем на 50% псориазом, написал, что жалоб нет, кожа чистая, готов к службе - это вкратце. Полтора года назад проходил комиссию в военкомате своего города, где мне это и сказали, читая из моего личного дела. Псориаз на теле - это пол беды, но мой псориаз перешел в псориатический артрит с адской болью в районе бедра ноги. Боль была такая, что просыпался ночью от этого. При этом состою на учете у дерматолога. Военкомат направил меня в какую-то больницу соседнего города, где мне тоже не помогли, а сделали все так, чтобы я шел отдавать долг родине. Полтора года я не посещал военкомат, потому что знаю, что они закроют глаза на все мои слова и отправят служить, а я элементарно не то что бегать не могу, я не всегда спать могу из-за боли. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3971922, Денис, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Нужно ли предоставить справку, что является студентом в военкомат?
Здравствуйте! Сына при устройстве на работу отправили в военкомат, где вклеили мобилизационное предписание. Смогут ли его теперь забронировать или откажут в брони. Так же он учится очно-заочно в магистратуре, получает данный уровень образования впервые. Действует ли отсрочка от частичное мобилизации с мобилизационным предписанием? Нужно ли предоставить справку , что является студентом в военкомат? И если объявят вторую волну частичной мобилизации необходимо ли самому явиться в военкомат или только в случае всеобщей мобилизации?
, вопрос №3971630, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2017