Как избежать увольнения на испытательном сроке?

Здравствуйте!

Я работаю в компании 2 года. 1,5 месяца назад у организации сменился собственник, новый трудовой договор заключен с испытательным сроком на 3 месяца(именно новый, не переход от одного работодателя к другому). Сегодня меня решили уволить, т.к. должность больше не нужна. Сказали, сокращать не будут, просто организуют аттестационную комиссию. Сама уходить не хочу.

Я читала процедуру увольнения на испытательном сроке. Там говорится о письменных заданиях руководителя, графике работ, кураторе.. всего этого не было. Кроме того, у меня нет даже должностной инструкции. В ТД не прописан режим работы и нет правил внутреннего распорядка.

На основании чего они могут провести аттестацию? Могут ли издать ДИ, к примеру, 1 февраля, 3 провести аттестацию и уволить 7 февраля?

Как можно отстоять свои права и остаться на работе?

, Юлия, г. Кемерово
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

В ст.75 ТК РФ сказано:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

То есть вас не должны были увольнять и заново принимать в связи со сменой собственника, если вы не главный бухгалтер. И не должны были заключать новый трудовой договор учитывая, что ваши обязанности не поменялись.

Что касается самого трудового договора уже в новом изложении. В ст.57 ТК РФ сказано, что режим труда является одним из обязательных условий, которое должно быть оговорено в договоре. В вашем же договоре сего условия нет, не говоря уже о ваших обязанностях, то есть договор можно в судебном порядке признать не законным, как собственно и саму аттестацию, учитывая, что по сути вас и оценивать не по чему.

Обязанностей нет, критериев их выполнения нет. То есть увольнение по ч.3 ст.81 ТК РФ можно оспорить в судебном порядке.

Учитывая, что вас все равно решили уволить, и работать не дадут предлагаю следующий вариант. Обратитесь к руководству с предложением. Вы пишите заявление на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон при этом вам выплачивают компенсацию либо премию или выходное пособие, название не важно в размере трех средних заработных плат. В приказе об увольнении обязательно должен быть отражен пункт об оплате и размер оплаты.

Если не соглашаются, вы идете в суд. Но для начала пишите жалобу в Инспекцию труда и в прокуратуру. С ваших слов уже три нарушения ТК РФ видно по жалобе приедет несколько проверок найдут еще что-нибудь, то есть штрафные санкции за нарушение ТК РФ будут больше чем ваша зарплата за три месяца. Кстати, в суде вы можете еще и попросить компенсацию за препятствие трудиться в виду незаконного увольнения и оплату всего периода в среднем размере.

Суд по вашему вопросу будет длиться примерно три месяца, если вы выиграете, а скорее всего так и будет, судебные издержки будут отписаны вашему работодателю, также вам за три месяца выплатят среднюю зарплату. В общем ваш работодатель при ваших жалобах и суде попадет примерно тысяч на 100, дешевле вам выплатить зарплату за три месяца, а не пожинать плоды предыдущих ошибок за нарушение ТК РФ,

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, при неудовлетворительном испытании работодатель в соответствии со ст. 71 ТК РФ имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор с работником, письменно предупредив его об этом не позднее чем за три дня.

Работодатель обязан указать в уведомлении о расторжении договора причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Если Вас уволят, вы можете отстоять свои права в суде и восстановиться на работу.