8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право газовая служба оштрафовать за неопломбированный счётчик?

Добрый вечер! Я просрочила срок службы газового счётчика и с меня начали высчитывать за потребление газа не по счётчику , а за 1 квадратный метр с момента когда я должна была поменять счётчик. А это 1 год и 6 месяцев. переводя в рубли мне насчитали 12 тыс. с вычетом что я исправно платила ежемесячно за потреблённый газ. в Августе 2016 года я поменяла счётчик и выплатила 6500 рублей . Мне сказали позвонить по номеру и оставить заявку на опломбирование счётчика , что я и сделала. На что мне ответили что приедут. К сожалению кто принял вызов я не спросила. Но к нам так никто не приехал ... я ждала ,а потом решила ещё раз позвонить . Но как выяснилось с 1 января налагается штраф за не опломбированный счётчик . а это где то по моим подсчётам 4-5 тысяч .И это по Астраханской области повсеместно. Я звонила в газовую службу Но мне ответили что это моя вина . Я поехала в район за разъяснениями и мне дали реквизиты для оплаты для опломбирования счётчика в размере 861 рубль и плюс штраф который они насчитают .правы ли они и что делать если не правы ? куда обращаться?

Показать полностью
, Людмила,
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Вот что говорят по этому поводу Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

22. Поставщик газа обязан:
б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;
е) обеспечивать прием… заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа..., регистрацию таких… заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки);
ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.
27. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.
30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Мало того, что Ваши газовики должны были Вам сказать время и номер регистрации поступившей от Вас заявки на опломбировку. Они должны были исполнить Вашу заявку за 5 рабочих дней.

Кроме того, никаких штрафов за неопломбировку указанные Правила не содержат.

Обратитесь с жалобой в жил.инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком.?
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком. ?
, вопрос №4084274, Элионора, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.01.2017