Какие документы должны предоставляться в суд, вместе с данными электронной системы контроля доступа?

Добрый день!

Если работодатель предоставляет в суде распечатку по времени прихода/ухода с работы по данным электронной системы контроля доступа, только подписанную табельщиком и замначальником отдела кадров. Данные о разработчике системы, сертификатах на нее не предоставлено. Может ли суд счесть данное доказательство допустимым?

, Кирилл, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Читайте свой трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, там указано, что учет рабочего времени ведется по данным электронной системы контроля доступа? Насколько данные несертифицированной системы достоверны? Обратите внимание судьи на эти моменты.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как по Вашему мнению, стоит ли обратить на это внимание суда до перехода к прениям (когда доказательства уже не принимаются) или лучше уже на прениях сторон. Просто боюсь, что если скажу это до прений, то ответчик будет просить суд дать ему время собрать необходимые сертификаты.

Добрый день, пусть собирает и начнет с лицензионного договора на эту систему.