Задолженность по алиментам работающего должника

На бывшую супругу есть судебный приказ исполнительный лист по удержанию алиментов, взял копии платежных поручений из организации в которой на данный момент она работает,в результате произведённой мною сварки,обнаружил что по оплате есть порпуски месяцев,при связи с бухгалтером по заработной плате,для выяснения причин, от меня потребовали предоставить по мимо платежных поручений ещё и выписку из банка. Что мне делать дальше?

, Евгений, г. Ишим
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требование о предоставлении вами выписик из своего банка неправомерны.

Напишите ходатайство приставу, он имеет право провести проверку данной бухгалтерии на предмет своевременного и правильного удержания алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Что мне делать дальше?
Евгений

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям. Пусть проверят правильность удержаний. К тому же бухгалтер вполне может обойтись и без банковской выписки, проверив правильность проведенных удержаний и отчислений.

СК РФ, Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация
организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на
основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или
на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать
алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного
уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица,
обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее
чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного
дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.