Мой сын взял микрозайм, не выплатил, умер внезапно, Теперь с меня требуют долг, говоря, что я являюсь его право приемником по его долгам. Имеют ли они на это право?

Мой сын взял микрозайм, не выплатил, умер внезапно, Теперь с меня требуют долг, говоря , что я являюсь его право приемником по его долгам. Имеют ли они на это право?

, Любовь, г. Пятигорск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Нет, если Вы не являлись поручителем или не вступили в наследство после сына.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы приняли наследство, то отвечаете по его долгам, если нет, то не отвечаете. Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если принял наследство, то имеет

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какое то имущество принимали после него? Если нет, то можете забыть про его долг. Вы не обязаны его выплачивать

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы вступали в наследство, то вы так же на себя принимаете его долги, но в части которая не превышает размер принятого наследства.

Например вы получили в качестве наследства машину стоимостью 50 тыс, а с вас требуют долг в 75, но вы будете должны отдать только 50, т.е. не больше чем получили.

В любом случае всех кто звонит посылайте в суд, говорите, что если и будете что-то платить за сына- то только на основании решения суда. можете сказать что в наследство не вступали и поэтому платить и не будете (возможно от вас отстанут).

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если Вы вступили в наследство или будете вступать, то Вы будете отвечать по долгам Вашего сына в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества. Если вступать в наследство Вы не будете, то и отвечать по долгам Вам не нужно будет. Удачи Вам!

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Вечер добрый. Микрофинансовая организация не имеет права требовать и  получить с Вас денежные средства на погашение займа сына, если Вы никак не участвовали в договоре займа и не приняли наследство. С Уважением.