8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какие исключения у фирменных названий иностранной страны

Здравствуйте, у нас такой срочный вопрос. Мы иностранная компания из Италии и собирались открыть ООО во Владимире. Мы дали на регистрацию нового русского ООО все учредительные документы но выбрали для нашего ООО фирменное название с включением иностранной страны (со словлм Италия). Ведь мы не знали, что нельзя было по закону. Какие у нас выходы? Что мы можем теперь делать, чтобы решить такую проблему как можно скорее и без переделать все документы? Какие исключения? Можем доплатить какую ту пошлину, чтобы название осталось как оно есть без изменения всех документов?

, Валентина,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

К сожалению ИФНС права. В п. 4 ст. 1473 ГК РФ указано, что не может быть включено в фирменное наименование организации. В этот перечень, в том числе, входят официальные наименования иностранных государств, полные и сокращённые, а также слова, производные от официальных наименований.

Что мы можем теперь делать, чтобы решить такую проблему как можно скорее и без переделать все документы?
Валентина

Соответственно без изменения учредительных документов сделать это невозможно. Исключений в данном случае нет.

Можем доплатить какую ту пошлину, чтобы название осталось как оно есть без изменения всех документов?
Валентина

Дело не в пошлине, а в прямом запрете, установленном в законе. Увы.

Единственное, что можно посоветовать, это если Вы при подготовке документов пользовались услугами какой-то организации — потребовать и взыскать с нее убытки за ненадлежащее оказание услуг.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент

Спасибо большое, Юрий.

Спасибо большое, Юрий.
Валентина

Не за что, обращайтесь, пожалуйста, и желательно до возникновения проблемы. Тогда помощь будет существенно результативнее.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Валентина, добрый вечер!

В соответствии с пунктом 4 статьи 1473 ГК РФ: «В фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований, полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, полные или сокращенные наименования общественных объединений, обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали. Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно РФ и субъекту РФ. Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ».Согласно пункту 5 вышеуказанной статьи: «Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования».

Вы в любом случае не сможете оставить за ООО название, включающее в себя наименование иностранного государства. Лучше всего будет изменить наименование

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Без изменения документов не получится просто. Срочно обратитесь в фирму, которая специализируется на регимстрации юр.юлиц, у них все поставлено на поток и они в макисмально короткий срок вам все сделают

Статья 1473. Фирменное наименование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1473]

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.
. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться: 1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

к сожалению, кроме как yбирать из наименования слово «Италия» Вам ничего не остается, т.к. его использовать нельзя в силy ст.1473 ГК

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

единственный предyсмотреный законом порядок использования наименования госyдарств касается использования словосочетания «Российская Федерация», слова «Россия» и производных от них.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Вас просто не зарегистрируют.

По гк (1473 ст) запрещено использовать названия иностранного государства в названии юр лица. Вас придется получать отказ в налоговой, переделывать устав, заново делать форму 11001 для регистрации и подавать в фнс. Доплатить тут нельзя ничего.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

С названием фирмы ничего уже, к сожалению, действительно не поделать.

Но если Вам важно, чтобы слово «Италия» как-то ассоциировалось с Вашей фирмой, то можно рассмотреть возможность включения данного слова в товарный знак. Здесь запретов нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017