368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли подать жалобу в прокуратуру, если Сбербанк полностью снимает зарплату с зарплатной карты?

Сбербанк полностью снимает зарплату с зарплатной карты за задолженность. Является ли это нарушением моих прав? Есть ли смысл подать жалобу в прокуратуру?

25 Января 2017, 17:37, вопрос №1512782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита!

Вероятно это банк делает о поручению приставов при наличии судебного решения. Если это не так, то нужно жаловаться на действия банка в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Если списывают приставы, то Ввам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

25 Января 2017, 17:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
359
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

1. Вам необходимо ознакомиться с вашим кредитным договором, есть ли в нем пункт, который предусматривает безакцептное списание. Если есть, то банк именно поэтому списывает все денежные средства с вашего счета.

НО! Условие кредитного договора, по которому банку предоставляется право в безакцептном порядке списывать суммы платежей, подлежащих уплате заемщиком, с любого из счетов последнего либо на заемщика возлагается обязанность уполномочить банк на перечисление денежных средств, подлежащих уплате заемщиком, со счетов, открытых заемщику в данном банке, ущемляет права потребителей.

Даже если в Вашем кредитном договоре есть такое условие — оно недействительно. В таких случаях можно действовать только через суд. В Вашем случае лучше открыть счет в другом банке и получать денежные средства там, пока будет длится судебный процесс.

2. Если списание средств происходит на основании исполнительного производства, необходимо обращаться в службу судебных приставов с жалобой (к вышестоящему приставу), так как взыскание может осуществляться только в размере 50 % от заработной платы.

25 Января 2017, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Довольно часто исполнитель — не знает назначение счета. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. В силу ст. 138 ТК РФ:

В силу ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

С уважением, Надежда.

25 Января 2017, 18:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.