Можно ли подать в суд или написать заявление при отказе починить телефон?

Здравствуйте, сегодня отдавал телефон на ремонт заплатил 7000 они поменяли дисплей на телефоне была севшая батарейка сказали дома зарядишь, по приезду домой я обнаружил трещину на новом дисплее которая никак не могла произойти по моей вине и телефон плохо реагирует сам нажимает кнопки и листает страницы, никакого договора заключено не было, скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?

, Жанибек, д. Алма-Ата
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанибек!

Подайте претензию исполнителю с требованием исправить недостаток или вернуть средства в порядке ст.29 ФЗ о ЗПП. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за работу, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!