8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день,

Отдала в понедельник в отдел кадров заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет и назначении соответствующих компенсационных выплат, в котором указала, что отпуск беру с сегодняшнего дня и до достижения ребенком 3-ех лет. Вместе с заявлением отдала копию свидетельства о рождении ребенка. С учетом статуса матери-одиночки прочие документы не нужны. Получила на руки Расписку-уведомление о получении заявления о назначении пособия, которая говорит о том, что мое заявление с приложениями (приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет, заявление, свидетельство о рождении) принято. Приказа на руки мне не дали. Я правильно понимаю, что такое заявление с моей стороны имеет уведомительный характер, и работодатель не вправе отказать мне в отпуске? И даже при отсутствии приказа на руках я с сегодняшнего дня нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет? Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Я правильно понимаю, что такое заявление с моей стороны имеет уведомительный характер, и работодатель не вправе отказать мне в отпуске? И даже при отсутствии приказа на руках я с сегодняшнего дня нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет?"

Правильно понимаете. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет с момента подачи матерью такого заявления. Отсутствие приказа ничего не меняет. Он может быть и издан, но почему-то на руки Вам не дали. Можете повторно обратиться в кадры организации и попросить копию приказа, если он Вам нужен.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 25.01.2017