Приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день,

Отдала в понедельник в отдел кадров заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет и назначении соответствующих компенсационных выплат, в котором указала, что отпуск беру с сегодняшнего дня и до достижения ребенком 3-ех лет. Вместе с заявлением отдала копию свидетельства о рождении ребенка. С учетом статуса матери-одиночки прочие документы не нужны. Получила на руки Расписку-уведомление о получении заявления о назначении пособия, которая говорит о том, что мое заявление с приложениями (приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет, заявление, свидетельство о рождении) принято. Приказа на руки мне не дали. Я правильно понимаю, что такое заявление с моей стороны имеет уведомительный характер, и работодатель не вправе отказать мне в отпуске? И даже при отсутствии приказа на руках я с сегодняшнего дня нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Я правильно понимаю, что такое заявление с моей стороны имеет уведомительный характер, и работодатель не вправе отказать мне в отпуске? И даже при отсутствии приказа на руках я с сегодняшнего дня нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет?"

Правильно понимаете. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет с момента подачи матерью такого заявления. Отсутствие приказа ничего не меняет. Он может быть и издан, но почему-то на руки Вам не дали. Можете повторно обратиться в кадры организации и попросить копию приказа, если он Вам нужен.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

С Уважением, Надежда.