Когда ИП нужно подавать заявление на УСН?

Здравствуйте! Я регистрирую ИП, хочу применять упрощенку. Я должна сразу подавать заявление на УСН при подаче документов на регистрацию ИП или можно когда угодно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вы можете подать заявление на переходе на УСН сразу при регистрации ИП либо в течение 30 дней с даты постановки на учет в налоговой.

Потом уже только с нового года.

Ч. 1 ст. 346.13 НК РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание
перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительстваиндивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на
упрощенную систему налогообложения.

С уважением Александр