Как погасить ипотеку с помощью материнского капитала?

Здравствуйте!Моя мама нам с мужем купила квартиру в ипотеку мы с мужем ее платим.Подскажите муж и отец мой созаемщики может ли муж погасить половину материнским капиталом?

, anna, г. Орел
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как погасить ипотеку с помощью материнского капитала? Здравствуйте! Моя мама нам с мужем купила квартиру в ипотеку мы с мужем ее платим.Подскажите муж и отец мой созаемщики может ли муж погасить половину материнским капиталом?
anna

здравствуйте,

да, это возможно. Вам нужно будет получить разрешение Пенсионного фонда на использование этих средств на погашение данного кредита. От мужа потребуют подписать обязательство выделить Вашу собственность и в собственность детей доли в данной квартире после прекращения обременения.

anna
Клиент, г. Орел

Подскажите но мама один заемщик а муж с отцом созаемщики.Можем мы помочь маме оплатить ипотеку а после выплаты она ее нам продаст!как лучше поступить чтобы материнским капиталом погасить ипотеку оформленную на маму

так собственником квартиры только мама является?

я подумал, что муж тоже является собственником. Если это не так, тогда Вам откажут в использовании этих средств в такой ситуации. Чтобы их можно было использовать, собственником квартиры должны быть Вы. Вы можете договориться с банком о переоформлении права собственности квартиры на Вас. Тогда Вы получите согласие на использовании мат. капитала на погашение ипотеки.