Смогу ли я приватизировать новую квартиру?

Если я приватизирую квартиру,которая сейчас принадлежит мне только на основании договора соц.найма, то смогу ли я продать ее и приватизировать новую квартиру? Насколько я слышала приватизация возможна лишь один раз. Если да,то почему так?

, Виктория, г. Можайск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, продать приватизированную квартиру Вы сможете.

смогу ли я продать ее и приватизировать новую квартиру? Насколько я слышала приватизация возможна лишь один раз. Если да, то почему так?

Нет, это не возможно. В силу ч. 1 ст. 11 ФЗ З «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, чо, приватизация распространяется только на квартиры в соцнайме. Т.е., если Вы, продав приватизированную квартиру, купите новую, то эту новую Вам не нужно будет приватизировать, т.к. она уже будеьт в Вашей собственности (и Вы можете распоряжатсья ей, как хотите)

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, продать квартиру, принадлежащую по договору соцнайма можно только после ее приватизации, таким образом будет использовано Ваше право на приватизацию.