Кто передает дело в суд о побоях ст. 6.1.1 КоАП РФ?

Добрый день! в начале декабря моего супруга во дворе дома избил сосед и порвал одежду. Незамедлительно мы обратились с заявлением в полицию, а также сняли побои в травмпункте. Дело передали участковому. 15/12/16 Нам направлен ответ, об отказе в возбуждении уголовного дела и о привлечении соседа к ответственности по ст 6.1.1 КоАП. На просьбу ознакомится с протоколом участковый отказал. Когда мы спросили, когда дело будет передано в суд, ответил уклончиво, что якобы это мы должны подавать в суд. Но ведь это не обвинение частного порядка! На им начальника ОВД нами было написано следующее письмо;"На основании п.2 ст.24, п.4 ст.29, ст.45 Конституции РФ, п.2ст.25.2КоАП РФ, прошу предоставить мне возможность ознакомления, при помощи фотографирования, с материалами проверки, проведенной по моему обращению за номером...

В соответствии с направленным в мой адрес ответом № ... постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ..., решении о привлечении к административной ответственности по ст.6.1.1 КоаП РФ, установленного лица гр. ............, на основании п.6 ст.28.2КоАП РФ прошу предоставить мне копию протокола об административном правонарушении в отношении гр. .........." . До сих пор со всех сторон тишина. Подскажите, пожалуйста, как быть, кто передает дело в суд о побоях ст. 6.1.1 КоАП РФ? Могут ли дело "замять". Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день!

Пишите заявление об ознакомлении с материалами участковому, в случае отказа в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

составлением протокола и административным расследованием занимаются должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.1.1 КОАП РФ