Нужна ли доля недвижимости в собственности для получения гражданства?

Добрый вечер. Я бы хотела уточнить вопрос по получению гражданства.Гражданин, получивший ВНЖ спустя год после получения РВП. Необходимо ли ему иметь долю недвижимости в собственности для получения гражданства РФ или это не является обязательным условием? Буду признательна за ответ

, Яна, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Да, для получения гражданства России нужно иметь, кроме прочего, жилье. Иначе могут отозвать или аннулировать вид на жительство и невозможно будет получить гражданство. Ниже привожу содержание п. 9 ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

«1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

............................................................................................................................................

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации»

Яна
Клиент, г. Ижевск

Благодарю за ответ.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

«1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

............................................................................................................................................

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации»

Тут же сказано о разрешении на временное проживание...

Уточнение клиента

"Тут же сказано о разрешении на временное проживание..."

Простите, Яна, просто опечатка. Последняя редакция процитированной нормы из закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 06.07.2016 г. В ней речь идет не о РВП (разрешение на временное проживание), а о ВНЖ (вид на жительство).

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1.Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;