Может ли владельца части собственности кто-то выселить?

живу в приватизированной квартире, владею частью ее, все квитанции приходят на имя матери ( я сын), с нами еще сестра, тоже равноправная, может ли меня кто-то выселить из этой квартиры, например, если я не плачу за нее?

, Павел, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выселить собственника нельзя ни при каких условиях. Но взыскать с вас сумму оплаты ЖКУ через суд можно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ни один суд не выпишет собственника из квартиры, это невозможно, поскольку фактически лишает вас права собственности на имущество.

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально вашей доле в квартире.

Желаю удачи!