Есть возможность отстоять водительское удостоверение, если задержали в пьяном состоянии не за рулем?

Найдите нарушение в протоколе? Если есть за что зацепиться буду признателен за рулем авто не брали шел по улице пешком.

  • IMG_20170118_134525
    .jpg
, Олег, снт. Тверь
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если сотрудники гибдд задерживали вас действительно не в автомобиле, то можно попробовать оспорить, ссылаясь на то, что в в действительности вы не управляли транспортным средством, тесть не воздействовали непосредственно на органы управления автомобилем, в движении на нем.

Нужно требовать доказательства от гибдд именно управления вами транспортным средством.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)