Алименты для совершеннолетней студентки ВУЗа

Здравствуйте, мне 18 лет, учусь в ВУзе на очной форме обучения, на бюджетном месте. Имею ли я право получать алименты от отца? Заранее спасибо за ответ.

, Диана, г. Ессентуки
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

По достижении вами 18 лет, прекращается право получения (взыскания) алиментов с родителя, независимо от того учитесь вы или нет.

Статья 120 Семейного кодекса РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

С уважением,

Воробьева Зоя Виткоровна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, с момента достижения Вами совершеннолетия Вы утратили право на получение алиментов.

Получить можно только задолженность по алиментам, если решение о взыскании алиментов было принято до достижения Вами 18 лет и исполнительный лист о взыскании был передан к исполнению в службу судебных приставов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Нет не имеете

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

С уважением Александр

Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Диана добрый день.

Алименты при достижении 18 лет Вы получать уже увы не будете.

но есть исключения,

1. имеется задолженность по уплате алиментов, в таком случае алименты вы будете получать до полного погашения задолженности.

2. Есть соглашение по которому отец обязывается выплачивать Вам алименты до определенного возраста.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.