Куда обратиться, если компания не возвращает деньги?

Мы купили диван в кредит в компании "Много мебели" он сломался не один раз и мы сдали его и ждем возврата денежных средств.Уже все сроки прошли денег так и нет.Куда обратиться

, Дарья, г. Нижний Новгород
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Вы предъявляли продавцу письменную претензию, то обращайтесь в суд (можно по месту Вашего жительства) с иском о взыскании уплаченных за товар денежных средств, штрафа, неустойки, компенсации морального вреда.

Если письменную претензию Вы не предъявляли, то сделайте это теперь. Претензию можно либо вручить под роспись продавцу (его уполномоченному представителю), либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Вы вправе требовать возврата средств по ст.18 ФЗ о ЗПП.

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!