Хотят подать в суд после вступления в наследство на квартиру

Вступили в наследство на квартиру папа и его сестра родная,есть отец ещё он отказался от доли своей в квартире в пользу детей.сестра забрала его к себе жить,квартиру разделили на двоих документы на собственность есть уже. Теперь она хочет подать в суд на него и сделку признать не действительной и забрать долю отца , может она подать в суд или нет ?

, Эльвина, г. Уфа
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

«Теперь она хочет подать в суд на него и сделку признать не действительной и забрать долю отца, может она подать в суд или нет ?»

Здравствуйте.

Подать заявление в суд она может. Но выиграет ли дело — большой вопрос. Не понятно, о какой сделке идёт речь. Если наследник отказался от своей доли в наследстве в пользу других наследников — это его право. Для того, чтобы оспорить такой отказ нужны очень веские основания. Сам отказавшийся наследник, к примеру, может оспорить отказ по тем основаниям, что он отказался от наследства под воздействием угрозы или обмана. Третье лицо (сестра) может оспаривать отказ от доли только в том случае, если докажет, что этот отказ нарушил именно её права.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Сколько времени прошло после вступления в наследство и после смерти наследодателя?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать в суд она конечно может, но тут нужно понимать на каком основании она хочет признать сделку недействительной.

Основания для признания сделки недействительной указаны в законе:

— сделки, нарушающие требования закона или иного правового акта сделки,

-совершенные с целью, противной основам правопорядка или нравственности

— мнимая и притворная сделка

— сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным

-сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

— сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения

-сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

На что она хочет ссылаться в иске?

С уважением Александр