Раздел имущества при наличии детей от первого брака

Здравствуйте! В марте 2016 года я оформила ипотечный кредит на квартиру в строящемся доме (участие в долевом строительстве). В июле вышла замуж. В январе настоящего года дом достроили, близится сдача дома.

Вопрос: право собственности будет оформляться на меня и супруга, или только на меня? И будет ли претендовать его ребенок от первого брака на эту квартиру?

, Екатерина, г. Курган
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Насколько я могу судить изначально право собственности должно было быть (при оформлении кредита и договора на приобретение самой квартиры (на знаю точно как называются документы, которые оформлялись в данном случае) оформлено только на вас. Так или иначе на данный момент это имущество, приобретенное до брака (т.е. режим общей совместной собственности супругов на него не распространяется).

Однако, т.к. речь идет о кредите, и предполагается его погашение на протяжении ряда лет в случае развода, если ваш супруг будет погашать данный кредит из собственных средств и сможет это доказать, то по решению суда данное имущество может быть разделено с учетом фактически внесенной за него оплаты.

По поводу прав ребенка я уточню позже.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

будет ли претендовать его ребенок от первого брака на эту квартиру?
Екатерина

Нет, его ребёнок никакого отношения к этой квартире не имеет.

право собственности будет оформляться на меня и супруга, или только на меня?
Екатерина

Поскольку договор оформлен только на Вас, то и право собственности на квартиру должно быть оформлено на Вас. Но Вы можете заключить с мужем соглашение об определении долей в этой квартире, если кредит выплачивался за счёт совместных средств супругов.

  • .
    Вам необходимо предоставить следующие документы:
    договор долевого участия
    акт приема -передачи 2 подлинных экземпляра.
    личный паспорт;
    документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия);
    кадастровый паспорт на квартиру (подлинник и копия)
    нотариально заверенное согласие супруга, если на момент приобретения
    квартиры Вы состояли в браке,
    или нотариальная копия брачного договора;
    свидетельство о заключении брака,если договор оформлен на Вас и Вашего супруга (оригинал и копия);
    если на момент заключения ДДУ Вы в браке не состояли, то необходимо предоставить заявление о
    том, что «на момент приобретения квартиры №, расположенной по адресу, в
    зарегистрированном браке не состояла»;
    если квартира Вами приобретена за счет кредитных (заемных) средств, необходимо также:
    документ, подтверждающий возникновение ипотеки на основании закона (подлинник и копия);
    закладная (в случае если права залогодержателя по обеспеченному
    ипотекой обязательству удостоверяются закладной) (подлинник и копи);
    заключение оценщика (отчет о денежной оценке имущества), на которое
    установлена ипотека, в случае если права залогодержателя по
    обеспеченному ипотекой обязательству удостоверяются закладной (подлинник
    и копия).
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).