Нужно продлевать лицензии ФСБ, если срок действия закончился?

Добрый день!

Срок лицензий ФСБ РФ на:

- распространения шифровальных (криптографических) средств,

- технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств,

- предоставление услуг в области шифрования информации.

Закончился 14 февраля 2016г.

Подскажите: согласно п.3 ст. 22 ФЗ №99 "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензии действуют бессрочно??? или нужно переоформлять новые??

Заранее благодарю!!!

, Виктор, г. Буденновск
Кирилл Кривицкий
Юрист

Добрый день! Если срок действия лицензии закончился, его необходимо продлить если Вы планируете заниматься данной деятельностью.

Если срок действия лицензии закончился, она считается не действительной и Вас можно привлечь к ответственности за ведение деятельности без наличия необходимой лицензии/разрешения.

Виктор
Клиент, г. Буденновск

Согласно п.3 ст. 22 ФЗ №99 "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензии Лицензии на указанные в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют бессрочно.

По сути нормы данной статьи разве лицензии не становятся бессрочными???? Необходимость в получении новых возникает???

извиняюсь… от 14.02.2011 по 14.02.16
Виктор

Вы сами ответили на свой вопрос. Значит лицензия бессрочная

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Я понял эту норму так — если до вступления в силу Федерального закона № 99 (ноябрь 2011 года) вам была выдана лицензия и на день вступления закона в силу эта лицензия продолжала действовать — такая лицензия действует бессрочно.

Виктор
Клиент, г. Буденновск

Здравствуйте, Виталий!

срок лицензий от 14 февраля 2016 года до 14 февраля 2016 г. а закон от 05.04.2011г

от 14 февраля 2016 года до 14 февраля 2016 г.
Виктор

Это как? Год неверно указали, видимо?

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О лицензировании», предоставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.

Обратитесь с заявлением о даче письменного разъяснения лицензирующего органа о необходимости оформления ново лицензии, чтобы иметь официальный документ, подтверждающий, что вы действовали добросоветсно.

Виктор
Клиент, г. Буденновск

Спасибо за разъяснения!