на что сосласться при составлении товарного чека

Добрый день . Я ИП , у меня несколько магазинов по продаже обуви и . Скоро начало распродаж. Есть остатки товара на складе которые хранятся уже много лет . Хотим это все распродать по бросовой цене. Сейчас составляем товарный чек на продажу товара "С особым условием" - в нем будет написано - Без гарантии!* *Обувь продается со значительной уценкой по причине истечения срока реализации , потери товарного вида иное( нужное подчеркнуть ) товарные чеки будут с подписью покупателя и самокопируемые ( т .е один экземпляр остается у нас) на случай того если покупатель включит "простафилю " и скажет что при покупке товарный чек ему выдан не был и выставлять свои требования так как если бы ему на руки был выдан обычный товарный чек.

Надо ли ссылаться в этом случае на 18 статью, п.6 и указывать это в товарном чеке или я могу этого не делать? И еще посоветуйте что мне нужно еще учесть в написании данного товарного чека?

Информация по выбору и уходу за обувью у нас размещена на обратной стороне товарного чека.

, любовь, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и скажет что при покупке товарный чек ему выдан не был и выставлять свои требования так как если бы ему на руки был выдан обычный товарный чек.
любовь

Это он сделать может, тем более, что отсутствие у него чека не лишает права заявлять терьования связанные с качеством товара. Толкьо вот нюанс, что покупатель должен будет доказать, что на товар был установлен гарантийный срок.

В том случае, если он не был установлен или его продолжительность составляет менее 2 лет, то в данном, случае, как Вы и сами заметили применяется положение п. 6 ст. 18 Закона.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

И упомянуть Вы этой уже сможете готовя ответ на претензию покупателю. Сообщать ему об этом при покупке обуви можете по своему усмотрению.