Аннулируется ли долг перед банком через 3 года?

Добрый день! Скажите пожалуста в 2010 году брала кредит и не выплатила полностью! Правда ли что через 3 года он анулируется? Хочу открыть ИП и незнаю как быть

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Кредит автоматически не аннулируется. Ждите обращения банка в суд.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать банку в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте!

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности равняется 3-м годам. Срок этот отсчитывается с момента последнего платежа по кредиту, если после не было официальных контактов с банком.

Учтите — просто так долг никто не «простит», готовьтесь к судебным тяжбам.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Долг не аннулируется. Банк скорее всего подаст на Вас в суд о взыскании долга в принудительном порядке, то есть с помощью судебных приставов. Зайдите на сайт судебных приставов, там можно получить информацию о возбужденном исполнительном производстве или нет. Если информации по Вам нет, то значит про Вас возможно банк забыл.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он не аннулируется. А после трех лет после последнего платежа истекает срок исковой давности. Т.е. если банк подаст иск в суд, Вы заявляете о пропуске срока исковой давности и на основании такого заявления суд отказывает банку в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кирилл Сергеев
Юрист

В договоре займа какой установлен срок для возврата денежных средств?
Если нет конкретного срока, то в соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления требования и составляет тридцать дней, то есть заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство лишь по истечении тридцати дней после предъявления займодавцем требования о возврате суммы займа. Именно с этого момента исчисляется срок исковой давности.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Долг конечно не аннулируется, просто через три года с момента внесения Вами последнего платежа, для банка истекает срок исковой давности, но информация в Вашей кредитной истории все равно остается.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Марина,

если вы последний платеж по кредиту осуществили более 3 лет назад, а банк не обращался к вам с требованием его погашать дальше — действует срок исковой давности, т.е. даже если банк подаст на вас в суд о принудительном взыскании суммы задолженности — заявляйте ходатайство о давности. вместе с тем важно знать — какой срок займа был установлен в договоре, возможно — срок исковой давности будет исчисляться с даты, когда вы должны были полностью погасить кредит.

Удачи!