Выбор системы налогообложения при розничной торговле космтикой

Здравствуйте. Собираюсь открывать по франшизе парикмахерскую. Есть зарегистрированный ИП.

Есть два вида деятельности - основной (96.02 - парикмахерские услуги) и дополнительный (47.75 - розничная торговля косметикой в специализированных магазинах). Планируется продавать некоторые косметические средства в парикмахерской (стандартная практика). Франчайзер сказал, что нужно выбрать патентную систему налогообложения. Для этого нужно отдать заявление в налоговую. По этому заявлению есть вопрос.

Про парикмахерские услуги все, вроде бы, ясно: заполнил первые три листа формы 26.5-1 (информация об ИП, вид деятельности, адрес).

Про розничную торговлю есть вопрос. Лист "Сведения по каждому объекту, 1 используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46 и 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации".

Я думал, что розничная торговля - это код 45 в классификаторе видов деятельности. Однако там есть ограничение - торговый зал не более 50 кв.м., а арендованное помещение имеет бОльшую площадь.

Значит ли это, что я не могу получить патент на розничную торговлю в данном случае? Другой вид деятельности (не 47.75) для этих целей выбрать уже не возможно, как я понимаю, так как ИП уже зарегистрировано с этими видами. Возможно ли выбрать другой подходящий код в классификаторе (не 45)?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я думал, что розничная торговля — это код 45 в классификаторе видов деятельности. Однако там есть ограничение — торговый зал не более 50 кв.м., а арендованное помещение имеет бОльшую площадь.
Владислав

Владислав, добрый день! Согласно ст. 346.43 НК

5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

вот из этого и нужно исходить при определении площади торгового зала не включая зал где предоставляются парикмахерские услуги при условии что это может быть подтверждено документально.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понимаю. По документам вся площадь - 67.9 кв.м., по всем планам площадь без подсобки и бытовых помещений - 57.7 кв.м. Помещение пока что находится на начальной стадии ремонта. Придется как-то документально обосновать, что торговая площадь меньше 50 метров? Если как-то так, то это сделать можно будет, когда помещение будет готово к эксплуатации, по-видимому. А документы на патент надо подавать заблаговременно.

57.7 кв.м. Помещение пока что находится на начальной стадии ремонта. Придется как-то документально обосновать, что торговая площадь меньше 50 метров? Если как-то так, то это сделать можно будет, когда помещение будет готово к эксплуатации, по-видимому. А документы на патент надо подавать заблаговременно.
Владислав

А помещение в аренду берете или Ваше? Там будет и парикмахерская и розничные продажи?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Подавайте сейчас. Площадь торгового зала будет меньше 50 кв. метров, потому как большую часть занимает парикмахерский салон. Обосновывать площадь, предназначеннубюю под торговлю, не надо. ИФНС при проверке померит рулеткой площадь оснований шкафов с товаром, прохода до кассы, площадь, занимаемую кассиром. Нужно скомпоновать их ближе друг к другу.

Зарегистрированные в ЕГРИП виды деятельности не ограничивают право получить патент на другие виды деятельности. Но вам другие не нужны. Если у вас будет патент только на услуги парикмахерской, налогообложение по другим видам деятельности будет облагаться по ОСН (если нет других режимов). Так что выбирайте и розничную торговлю, указав условно половину площади павильона.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

То есть в случае, если сейчас подам заявление на патент по обоим видам деятельности, в дальнейшем проблем не будет?

Патент на розничную продажу, с указанием площади, допустим, 35 метров. Будут ли сложности, если в случае проверки ИФНС выяснится, что площадь другая (но в пределах 50 метров)?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете выбрать код 46, так как у вас в парикмахерской не будет именно торгового зала, а будет витрина с товаром, как торговое место:

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

В Санкт-Петербурге расчет патента не зависит от площади, на которой реализуется товар.

Но вы уверены, что вам нужен именно патент? Его стоимость по реализации товаров составляет 126000 руб. в год без права уменьшения на уплаченные страховые взносы в налоговую.

Если сумма доходов от продажи товаров не будет превышать в год 500000 руб., то вам лучше выбрать УСН 6%. В этом случае налог по УСН уплачивать не придется, так как он будет полностью уменьшаться на сумму взносов.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Решение о том, какую именно систему налогообложения выбрать, принимает франчайзер. Однако я передам эту информацию, спасибо.

Есть ли для меня принципиальная разница, какой код выбрать - 45 или 46? Не повлечет ли выбор 46 кода каких-либо последствий? В том смысле, что однлзначно ли парикмахерский салон НЕ интерпретируется как торговый зал?

В том смысле, что однлзначно ли парикмахерский салон НЕ интерпретируется как торговый зал?
Владислав

У вас нет торгового зала. Помещение используется под парикмахерские услуги. Витрина с товаром не является торговым залом, это торговое место.

7) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.