8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предложили стать учредителем и гендиректором двух компаний

Подскажите,недавно подписала две фирмы на себя учеридителем и ген.директором,за это мне заплатили 4,000 рублей.Теперь сомневаюсь.Чем это грозит?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Белозоров
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФЗ ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ Статья 3 пункт 3

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

0
0
0
0
Антон Андреевич Сменщиков
Антон Андреевич Сменщиков
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, если Вы не подписывали никаких договоров поручительства, то ни чем, привлечь к субсидиарной ответственности по долгам общества Вас не смогут.

0
0
0
0
Евгения Крехтунова
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна,

прежде всего, вы теперь являетесь официальным представителем этих компаний и, не имея реальных полномочий, несете обязанности. если компания не подает отчетность в налоговую, гос.фонды отчетность — вызывать будут вас, если подают неправильную или искаженную отчетность — вызывать снова будут вас. если за компаниями возникнут долги — по судам тоже придется ходить вам.

Руководитель по своим обязанностям, в случаях нарушения действующих законов РФ, может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Подавляющая часть всех уголовных дел, в которых фигурируют номинальные директора, возбуждаются по статьям связанным с уклонением уплаты налогов. Собственно для этого и нужны номинальные директора — чтобы не платить налоги и не нести за это ответственность.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Татьяна. В законодательстве Российской Федерации этого понятия нет, и оказание подобных услуг не считается противозаконным. Единственное, что запрещено – это организация фирмы с привлечением подставного лица, но очень сложно доказать законодательно, что нанятый директор был подставным лицом. Поэтому риски номинального директора крайне малы. Обычно назначение происходит на совете учредителей, принятие на работу оформляется документально, а любые юридические проволочки, возникающие по ходу работы, могут появляться, как и при обычной работе генерального директора или учредителя.

У вас плюсом должно быть юридическое образование, чтобы суметь вникнуть в документы, которые вы подписываете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017