Право проезда к месту проведения отпуска в ЦРС пенсионеру ВВМВД, прапорщику, со сроком службы в льготном исчислении 23 года

Я не работающий пенсионер ВВМВД, льготный стаж службы составляет 26 лет, в районах крайнего севера (календарный-13 лет и 6 мес.). Уволилась в звании прапорщика. Имею двух несовершеннолетних детей. Проживаю в районе крайнего севера.Имею ли я и дети право на проезд в ЦРС к месту проведения отпуска или на оплачиваемое санкур лечение с оплатой проезда? Возраста для выплаты социальной пенсии я не достигла,им оплачивают один раз в два года.

, Роман, д. Медвенка
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Роман! вот интересный сайт !

25.мвд.рф/structure/medic/skl

3. Сотрудники, пенсионеры МВД и члены их семьи имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату.

4. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении),… имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере соответственно 25% и 50 % стоимости путевки.
5. К членам семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, относятся:
Супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;
Несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

если коротко — то необходимо подать письменное заявление в отдел кадров о предоставлении Вам путёвки в санаторий… Затем получив подтверждение произвести ОПЛАТУ и в путь. Проезд ПОЛНОСТЬЮ оплачивается.

Роман
Клиент, д. Медвенка

А в другие санатории,или оздоровительные уч.вне сферы внутренних дел? И проезд к месту проведения отдыха просто, не лечебного?

Уважаемый Роман! буду КРАТОК!

ТОЛЬКО САНАТОРИИ МВД, и только при наличии стажа (ДАЖЕ ЛЬГОТНОГО) — более 20 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!
Для прапорщиков, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, предусмотрено право на безвозмездный проезд в сан-кур организации и оздоровительные организации и обратно (см. статью 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»):

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

льготный стаж службы составляет 26 лет, в районах крайнего севера (календарный-13 лет и 6 мес.). Уволилась в звании прапорщика.
Роман

В силу того, что у Вас льготная выслуга — у Вас нет права на проезд к месту проведения к месту проведения отпуска или на оплачиваемое санаторно-курортное лечение.

И вот почему.

В силу уже приведенной нормы ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Для реализации данного права Вам необходимо, чтобы Вы были уволены с военной службы по одному из трех оснований увольнения перечисленных в данной статье:

по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,

состоянию здоровья

или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

И ОБЩАЯ продолжительность военной службы составляла не менее 20 лет.

Собственно говоря в это все и упирается.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Таким образом, для возникновения данного права, у Вас должна быть календарная выслуга не менее 20 лет. У Вас же она к сожалению составляет лиш 13,5 лет.

3. Сотрудники, пенсионеры МВД и члены их семьи имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату.
Орлов Алексей

Здесь есть только одно маленькое но.

Военнослужащие внутренних войс, несмотря на то, что они до своего упразднения и входили в состав МВД РФ, сотрудниками органов внутренних дел не являются.

Согласно ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник органов внутренних дел — гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому в установленном настоящим Федеральным законом порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава.

Военнослужащий ВВ МВД РФ присваивалось воинское звание и в отношении енго подлежит применению ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 2.
5. Социальные гарантии и компенсации, которыепредусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.
Роман
Клиент, д. Медвенка

Получается что пока я не достигну пенсионного возраста по старости, я не смогу пользоваться хоть каким то правом на оплату проезда, только за свой счет все поездки в ЦРС?