8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Особо охраняемая природная территория и строительство дачного дома

Вопрос о строительстве дачного дома в зоне особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения.

Ситуация: имеется зем. участок на территории СНТ. Категория ЗУ – земли сельхозназначения, разр. Вид использования – для дачного строительства. В 2015 году администрацией городского поселения был утвержден Проект организации и застройки территории СНТ, которым предусмотрено строительство в т.ч. и дачных домов на территории СНТ. В утвержденном Проекте также указано, что ЗУ находится на территории ООПТ, предусмотрены природоохранные мероприятия.

В течение 2015-2016 годов велось строительство дома. В декабре 2016 года поданы документы в Росреестр на регистрацию дачного дома (по декларации). На днях получила уведомление от Росреестра о приостановке регистрации, в связи с тем, что дом построен на территории ООПТ регионального значения и в связи с направлением запроса Росреестра в Мин. природы о возможности строительства на этой территории. Неофициально сказали, что скорее всего будет отказано в регистрации права собственности на дом.

Выяснилось, что еще в 1981 году на этой территории была создана ООПТ регионального значения (природный ландшафтный резерват), в 2008 году было издано Постановление правительства области и утвержден Режим особой охраны ООПТ, описаны ее границы с указанием точек (координат), на кадастровой карте до января 2016 года границы ООПТ не были указаны. Согласно Постановления от 2008 года для природных ландшафтных резерватов регионального значения установлены следующие ограничения в пользовании (дословно):

2.1. Запрещено:

2.1.1. Всякое строительство, за исключением объектов, предусмотренных проектом обустройства и проведения природоохранных мероприятий, а также эксплуатации и реконструкции существующих объектов, в том числе по добыче полезных ископаемых.

2.1.2. Сплошные рубки лесных насаждений, за исключением лесных участков, переданных в аренду до 1 августа 2009 г.

2.1.3. Размещение, хранение и утилизация промышленных и бытовых отходов.

2.1.4. Проезд вне дорог, определенных материалами лесоустройства, и стоянка вне специально отведенных мест, за исключением случаев, связанных с охраной леса и осуществлением предусмотренных природоохранных мероприятий.

2.1.5. Разведение костров вне специально оборудованных для этих целей мест.

2.1.6. Распашка целинных земель.

2.1.7. Всякая деятельность, влекущая за собой ухудшение их состояния и охраны.

2.2. Разрешено:

2.2.1. Эксплуатация и реконструкция существующих объектов.

2.2.2. Рубки леса, за исключением сплошных.

2.2.3. Посещение территории в рекреационных, учебных и иных целях.

2.2.4. Всякая деятельность, не влекущая за собой ухудшение их состояния и охраны.

Несмотря на то, что ООПТ была создана еще в 1981 году, а еще в 2008 году было введен режим особой охраны ООПТ и описаны границы ООПТ (по координатам), на кадастровой карте границы этой ООПТ не были нанесены. И только в январе 2016 года границы этой ООПТ былы внесены в кадастровую карту. Сейчас Росреестр говорит, что не имеет права регистрировать дом ссылаясь на п 2.1.1. Режима особой охраны ООПТ, поскольку дом находится на территории ЗУ, который входит в ООПТ.

До января 2016 (пока не было границ на кадастровой карте) они могли регистрировать, а сейчас, якобы, нет. Довод о том, что согласно кад. паспорта ЗУ участок предназначен для дачного строительства и указание на утвержденный проект организации застройки территории на них не производит впечатления. Они считают, что местная администрация была не вправе утверждать проект и разрешать строительство. Будет ли в этой ситуации законным отказ Росреестр в регистрации дома? Можно ли было строить дачный дом на территории ООПТ? Что сейчас можно и лучше предпринять в этой ситуации? Какие еще есть варианты разрешения проблемы. Изменить границы ООПТ или режим использования - реально? Основная цель – зарегистрировать дом. Заранее благодарна.

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Станислав Солохин
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Вопрос относительно особо охраняемых природных территорий, в части касающейся строительства урегулирован Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее — ГрК РФ). Главой 4 ГрК РФ установлены правила градостроительного зонирования.  Статья 30 поименованного кодекса устанавливает понятие правил землепользования и застройки (ПЗЗ), и что входит в ПЗЗ.

В силу части 6.1. статьи 30 ГрК РФ  установлено, что обязательным приложением к правилам землепользования и застройки являются сведения о границах территориальных зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ территориальных зон, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Органы местного самоуправления поселения, городского округа также вправе подготовить текстовое описание местоположения границ территориальных зон. Формы графического и текстового описания местоположения границ территориальных зон, требования к точности определения координат характерных точек границ территориальных зон, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно части 12 статьи 35 ГрК РФ в состав территориальных зон могут включаться зоны особо охраняемых территорий. В зоны особо охраняемых территорий могут включаться земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

При этом согласно части 4 статьи 32 ГрК РФ Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

Если в отношении Вашего земельного участка действительно установлена зона ООПТ — в данной зоне действительно нельзя ничего строить. К сожалению, практика рассмотрения Верховными судами, краевыми, областными и судами городов федерального значения невелика, а та что есть негативная, не в пользу граждан. Практика ВС РФ такая же. Единственный вариант решения проблемы, в данном случае, ошибка органа местного самоуправления при принятии решения об утверждении ПЗЗ, в части установления в отношении Вашего з/у зоны ООПТ. Однако, такие требования должны быть мотивированы архи-хорошо. ОМС при установлении зоны ООПТ руководствуется иными документами, которые были приняты ранее в отношении данного объекта природы. Это могут быть акты Минобрнауки, Мин экологии, акты Правительства РФ. И вот данные акты необходимо соотнести с НПА которым установлена данная зона ООПТ. Одним из оснований для отмены может вялятся различие площади ООПТ указанная в НПА и в графическом материале. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль
Здравствуйте, я участник СВО, диагноз начальная стадия артроза шейного отдела, а так же остеохондроз, спондилез осложненныц грыжеобразованием, сколиоз, любмализация поясничного отдела на какую категорию годности могу рассчитывать? При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль возвращаеться, так же острая боль в пятках будто иголки внутри при ходьбе или нахождении в стоячем положении более 15 минут боль такая что не могу вступить на пятку хожу на носках
, вопрос №4093218, Илья, г. Бодайбо
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.01.2017