Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам следует выяснить, на основании какого судебного решения пристав арестовал ваши счета, если решение незаконно — попробовать отменить или обжаловать его (но тут все зависит от сроков). Зарплата является доходом, на которое пристав может обратит взыскание, т.е. удерживать часть денежных средств с целью исполнения решения суда. Есл решение суда правомерно, то и действия пристава правомерны.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, приставы накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, во первых Вам необходимо убедиться, что списание денежных средств происходит в рамках решения ФССП РФ об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете.

Бывают ситуации когда банк самостоятельно списывает все поступающие денежные средства на дебетовую зарплатную карту (при отсутствии решения суда и ФССП РФ). Это происходит в том, случае если Вы имеете в том же банке кредитную карту и у Вас по ней образовалась задолженность.

В этом случае Вам необходимо внимательно ознакомиться с условиях обслуживания дебетовой (зарплатной) карты в них может быть указано, что банк вправе безакцептно списывать средства с карты в пользу погашения просроченной задолженностей по другим обязательствам клиента перед банком. При этом банк использует это право только при наличии длительной просроченной задолженности.

При этом банк не нарушает закон, так как ч.2 ст. 854 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В данной ситуации проще всего прекратить поступления денежных средств на эту карту (например написать заявление по месту работы о выплате зарплаты по ведомости наличными).

Кирилл Тугов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением в котором следует указать что арестованный счет является зарплатным и его арест лишает Вас средств к существованию. К заявлению необходимо приложить соответствующее письмо от работодателя и желательно копию договора компании работодателя с банком на реализацию зарплатного проекта.В этом случае арест будет снят со счета, но Вам на работу будет направлен исполнительный лист для организации принудительного взыскания задолженности в установленном размере из средств подлежащих выплате в качестве заработной платы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!