Имею ли я право на земельный участок и построить новый дом?

Здравствуйте! Три года назад моя мать выгнала моего отца из дома, после чего вписала его! После того времени она постоянно озлобленна на меня! На мое предложение отписать мне небольшой клочек земли, для строительства нового дома ( т.к. Старый дом в аварийном состояние) я получил категорический отказ! Я поживаю с матерью в часном доме со своей семьей ( жена и доч 3 года) Вопрос имею я какие либо права на этот участок? Или всетаки придется съезжать на съемную квартиру! Благодарю

, Евгений, г. Нижний Новгород
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Евгений, добрый день.

Если з.у. участок находится в собственности матери, то никаких, кроме права на наследство.

Если участок приобретен во время брака, или отец со собственник з.у., он может оформить свои права (продать, подарить) на з.у. на вас.