8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли защитить диплом по стандартам образования 2-го поколения, если институт уже готовится к сертификации по стандартам 3-го поколения?

Здравствуйте, подскажите как быть в следующей ситуации:

Училась в Омской государственном университете путей сообщения на заочном факультете по специальности "Менеджмент организации" (заочное с применением дистанционного образования, Специалитет). На платной основе.

В 2014г сдаю госэкзамены, выхожу на диплом, но диплом не защитила, ушла в академический отпуск.

Заявление писала с такой формулировкой (образец предоставили в институте): Прошу Вас предоставить мне академический отпуск в связи рождением ребенка. Копию св-ва о рождении ребенка прилагаю". Ребенок родился в сентябре 2013г.

Был издан приказ: "..., студентке 6-го курса заочного факультета, учебный шифр ...., предоставить академический отпуск по семейным обстоятельствам с 12.05.2014 по 11.05.2015. Основание: личное заявление о рождении ребенка ... , пункт 6.10 Устава университета".

Приказ я не поехала смотреть, позвонила узнала только, меня заверили что могу не беспокоиться пока не исполнится ребенку 3г.

Пришла в ноябре 2016г (ребенку в сентябре 2016г исполнилось 3г) и узнаю следующее:

1) я отчислена, т.к. не приступила к обучению.

2) отчислена в августе 2015г *

3) я не могу защититься, т.к. институт перешел на образования 3-го поколения (изменились планы, лицензия и вообще не до меня университет готовится к сертификации (как раз по поводу этих изменении)).

* В 2015г была в институте до отчисления, декан видел до какого у меня академический отпуск, но предпочел умолчать о том, что отпуск у меня заканчивается в этом году (а не в следующим как я считала) и то что мне нужно срочно защищать диплом, т.к.потом будет поздно. В том году не получилось из-за занятости.

Предложили восстановиться на эту же специализацию только бакалавриат: 2-3 курс, пройтись по преподавателям узнать, что и кто перезачтет, далее досдать разницу, снова сдавать госэкзамены и

потом только защищаться.

Но мне этот вариант не подходит по многим причинам, в т.ч. нет время на поиск преподавателей, объяснения им ситуации, на досдачу долгов, на подготовку и сдачу госэкзамена, и ,главное, нести дополнительные финансовый траты (и скорее всего не малые).

1) Вопрос в общем-то как мне добиться защиты диплома по специалитету?

2) Если это невозможно п.1, как добиться компенсации с института, несмотря на допущенные мной ошибки?

3) Достаточно ли той информации, что я изложила выше, или мне необходимо узнать еще что-нибудь?

4) Что мне необходимо сделать?

Наталья

Показать полностью
Уточнение от клиента

Главным образом, проблема в том, что институт перешел на образовательные стандарты 3-го поколения. Как сказал декан и проректор по учебной работе: " У нас нет больше лицензии, дающей право выдавать дипломы по образовательным стандарта 2-го поколения. А в лицензии по стандартам 3-го поколения нет специалитета (6 лет обучения) по "Менеджмент организации", а только бакалавриат (5 лет обучения).

, Наталья, г. Омск
Евгений Веретенников
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Наталья добрый день! Для начала напишите заявление на имя ректора института о восстановлении Вас на том же курсе с которого Вы ушли в академ, а так же о допуске Вас к сдаче экзамена. и ждите официального ответа, которые впоследствии можно будет обжаловать.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями) Глава III. Субъекты учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования, их права и обязанности (ст.ст. 16 — 23) Статья 16. Студенты высших учебных заведений Пункт 9 За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Наталья добрый день!

Первоначально надо обжаловать действия руководства образовательного учреждения по предоставлению академического отпуска. Они должны были запросить у вас уточнение периода академ. отпуска при оформлении своего приказа. Т.е. речь идет о незаконности вашего отчисления в августе 2015 г., а для этого надо признать, что приказ на академ. отпуск был составлен неправильно.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Предложили восстановиться на эту же специализацию только бакалавриат: 2-3 курс, пройтись по преподавателям узнать, что и кто перезачтет, далее досдать разницу, снова сдавать госэкзамены и потом только защищаться. Но мне этот вариант не подходит по многим причинам, в т.ч. нет время на поиск преподавателей, объяснения им ситуации, на досдачу долгов, на подготовку и сдачу госэкзамена, и, главное, нести дополнительные финансовый траты (и скорее всего не малые). 1) Вопрос в общем-то как мне добиться защиты диплома по специалитету?
Наталья

Добрый день!

Наталья, Вам предложили восстановиться для продолжения обучения, но закончили полный курс обучения и Вам нужно восстановиться для прохождения итоговой аттестации.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:

п. 41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. (Не по Вашей вине (возможно, поскольку Вам надо было быть внимательнее!).

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестацииуказанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Таким образом, Вам нужно подать заявление на восстановление в вузе для прохождения повторно государственной итоговой аттестации, сославшись на данный приказ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Главным образом, проблема в том, что институт перешел на образовательные стандарты 3-го поколения. Как сказал декан и проректор по учебной работе: " У нас нет больше лицензии, дающей право выдавать дипломы по образовательным стандарта 2-го поколения. А в лицензии по стандартам 3-го поколения нет специалитета (6 лет обучения) по «Менеджмент организации», а только бакалавриат (5 лет обучения).
Наталья

Наталья, для выдачи диплома вузу нужна государственная аккредитация по укрупненной группе специальностей. В приложении в свидетельству о гос. аккредитации (специалитет) www.omgups.ru/sveden/document/docs/Akkr_23.06.16.pdf есть укрупненная группа «Экономика и управление», в которую входит специальность менеджмент организации.

Лицензия дает право на осуществление образовательной деятельности, но Вы то восстанавливаетесь не для обучения, а для прохождения итоговой аттестации. Это разные процедуры.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017