Может ли отец меня выгнать без суда, если я там не прописана?

мне 44 года меня выгоняет из дома отец в котором я не прописана а собственник вроде он!куда я могу обратится?

, светлана, г. Омутнинск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Если Вы не зарегистрированы (не прописаны) в доме отца, то юридически у Вас нет права пользования этим жилым помещением.

а собственник вроде он!
светлана

Как так получилось, что Вы не знаете, кто является собственником этого дома? Вам необходимо выяснить, кто является собственником.

светлана
Клиент, г. Омутнинск

Дело обстоит так собственником дома является мой дед который умер в 1974 году в права наследства никто не вступил в 1993 году умирает его жена моя бабушка в права наследства ни кто не вступил в 1995 году посадили в тюрьму их сына моего отца в 1997 году моя мама умерла и мне пришлось переехать в этот дом с 1997 года я там проживала освободившись отец в права наследства опять не вступает в скоре опять отправляется за решётку освободившись в этот дом не идёт а прописывается у подруги с которой проживал 8 или 9 лет она его выгнала в ноябре 2016 года и он пришёл ко мне со словами можно я у тебя поживу.И как оказалось на данный момент он оформил дом через нотариуса на себя и меня выгоняет вот вся ис тория

Светлана, если отец собственник, а Вы в доме не зарегистрированы (не прописаны), то Вам свои права нужно защищать только через суд.

Почему Вы не прописаны в доме? Вы в другом месте прописаны?

Вы пишите, что «на данный момент он оформил дом через нотариуса на себя». Но оформления через нотариуса не достаточно. Вам нужно заказать выписку ЕГРП чтобы узнать на 100% кто является собственником.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выписать из квартиры вас без вашего согласия можно лишь через суд — он снимает с регистрации и прекращает права пользования по статье 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Если б вы имели долю, были собственником можно было б это оспорить.

светлана
Клиент, г. Омутнинск

я ведь там не прописана

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

А я бы поборолся в части доказывания фактического принятия наследства Светланой.

светлана
Клиент, г. Омутнинск

Спасибо Андрей!Но с адвокатами в нашем городе я разговаривала и они все твердят что он наследник и на день смерти был прописан в этом доме и ничего ты несделаешь я им говорю а как быть с приобретательной давностью,то что он такое время не вступал в права уважительные причины отсутствуют а они мне толмят одно что он наследник и когда захочет тогда и вступит в права наследователя разве тут нет утраты наследства?

В детстве, мне рассказывали и читали сказку о «мышах попавших в крынку с молоком», одна сложила лапки и утонула. другая сбила масло и за счёт этого вылезла. Выгоняют не ваших адвокатов, а вас, и касаться это будет только вас. Вам принимать решение. Будут вопросы прошу для общения в «чат».