Нужно ли ставить печать в допсоглашение?

В настоящее время подписываем доп. соглашение о продлении срока действия договора, нужно его скреплять печатями сторон?

, Динар, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвтутйе!

Доп соглашение является неотъемлимой частью договора и заверяется печатью

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Динар, здравствуйте! Если договор подписан и скреплен печатью, то для дополнительного соглашения данная форма так же необходима.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Динар!

Согласно ст.162 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторонмогут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Если на договоре стоит печать, то и на дополнительном соглашении нужно ее ставить.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если договором или доп соглашением к нему не предусматривает обязательную постановку печати — можете не ставить.

В силу ст. 160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Законом, иными правовыми актамии соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Если такое условие предусмотрено, то постановка печати обязательна.