Направляют на ВВК с заболеванием кератоконус, на что могу рассчитывать?

Отслужил в МВД 20 лет, устраивался на службу по 1 гр. предназначения, сейчас служу по 3 гр., Окулист выявил заболевание глаз -"кератоконус", я прооперировался, зрение улучшилось. Теперь направляют на ВВК, на что могу рассчитывать?

25.01.2017 г. Алексей, г. Калуга

, Алексей, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу Приказ МВД России от 14.07.2010 N 523 диагностирование у Вас данного заболевание, предполагает освидетельствование по п. б ст. 30 Расписания болезней.

Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела глазного яблока, зрительного нерва:
б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах
К пункту «б» относятся:
хронические увеиты и увеопатии, установленные в стационарных условиях и сопровождающиеся повышением внутриглазного давления, кератоглобус и кератоконус;

Что предполагает возможность увольнения со службы.

При Вашей выслуге лет в силу увольнения Вы можете рассчитывать на получение 7 окладов денежного содержания. Кроме того, если будет установлена причинная связи полученного заболевания со службой в ОВД, также в силу ст. 43 ФЗ «О полиции»

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

при условии, что полученное Вами заболевание будет являться препятствием для службы.