Как правильно оформить сделку продажи земельного участка?

Здравствуйте! Подал объявление о продаже на Авито. Звонят покупатели,-готовы купить. Как от слов перейти к делу? Мои шаги? Как оформить чтоб не оплошать? С уважением, Федор.

, Федор, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Федор, здравствуйте! Сначала обговорите все условия, договоритесь о цене, если стороны все согласны, то можете обратиться к нотариусу чтобы составить и нотариально заверить договор, можете и сами составить договор, но если Вы сомневаетесь, то тогда у нотариуса будет надежнее. После заключения договора, можно воспользоваться банковской ячейкой, чтобы заложить деньги, заберете Вы из оттуда, когда договор будет оформлен.

С Уважением!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Федор!

Для того чтобы инициировать продажу земельного участка Вам прежде всего необходимо убедиться в наличии всех документов. Во-первых, у Вас должно быть свидетельство о праве собственности на земельный участок, которое Вы могли получить до 15.07.2016 или выписка из ЕГРП) (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ). Во-вторых, договор, на основании которого Вы приобрели данный участок (договор купли-продажи, дарения и т.д.). Далее составляется договор купли-продажи (по числу участников сделки для Росреестра), в соответствии со ст. 550 ГК РФ — обязательная письменная форма договора. Отчуждение долевой собственности по договору купли-продажи, заверяется нотариально.

Пакет необходимых документов:

1. заявление на регистрацию перехода права собственности;

2. паспорта всех участников сделки;

3. договор купли-продажи;

4. свидетельство о праве собственности, либо выписка из ЕГРП;

5. нотариально заверенное согласие супруга/супруги, если участок приобретался в браке;

6. государственную пошлину.

Данные документы подлежат передачи в Росреестр, можно через МФЦ.