Продажа основных средств учредителю фирмы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Директор, он же учредитель, хочет выкупить ОС, а конкретно автомобиль, у своей же фирмы. Внес займ учредителя. Можно ли с помощью бухгалтерской справки в 1С перекрыть продажу ОС с помощью этого займа? А в договоре займа указать, что займ вносится для выкупа ОС?

, Мариам, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 409 ГК РФ, по соглашению сторон обязательство, в том числе и заем, может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Вы можете оформить сделку соглашением об отступном.

Если компания погашает займ, полученный от учредителя, собственным имуществом, то такая операция будет являться для нее реализацией. Ваша сделка будет являться сделкой взаимозависимых лиц. Если реализация ОС является крупной сделкой (ее стоимость составляет не менее 25% стоимости имущества компании), то для ее совершения необходимо одобрение общего собрания.

Мариам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы уточнить. Учредитель внес беспроцентный займ. В этом случае так же эта операция будет считаться реализацией?

Реализацией признаются продажа предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зачем учредитель внес займ, если вы хотите ему реализовать автомобиль? Оформляйте данную сумму, как оплату от покупателя.

Мариам
Клиент, г. Санкт-Петербург

ошибся с назначением платежа.

Мариам

Пусть просто напишет в бухгалтерию письмо об уточнении назначения платежа в банковской квитанции.