Надо ли перезаключать договор материальной ответственности при смене руководителя?

Здравствуйте! Надо ли перезаключать договор материальной ответственности при смене руководителя?

с работниками были заключены договоры материальной ответственности, в прошлом году сменился руководитель учреждения, надо ли в обязательном порядке провести перезаключение договоров?

, Светлана, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

с работниками были заключены договоры материальной ответственности, в прошлом году сменился руководитель учреждения, надо ли в обязательном порядке провести перезаключение договоров?
Светлана

Договор с фирмой заключены от имени фирмы, а не от имени директора. Поэтому ничего переоформлять не нужно. Директор в данном случае выступает как лицо имеющее право без доверенности действовать от имении данного юридического лица.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все ранее заключенные договоры действуют, нет необходимости перезаключать.

У Вас же работодатель — организация. А он не изменился.

ТК РФ, Статья 20. Стороны трудовых отношений
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
Работодатель — физическое лицо либоюридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.