Здравствуйте, Игорь.
Вопрос: какой штраф грозит нашей организации? Спасибо за ответ
Игорь
Не соглашусь с коллегами о квалификации данного правонарушения
В соответствии со ст. 3 ФЗ от 04.05.2011 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,
лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим
органом на бумажном носителе или в форме электронного документа,
подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении документа в
форме электронного документа.
Согласно ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 № 171 -ФЗ " О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничной продажи спиртосодержащей продукции .
В соот. с ФЗот 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции »,
розничная продажа алкогольной продукции является лицензируемым видом деятельности.
Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции должна осуществляться исключительно на основании лицензии.
Частью 2 ст. 14.1 КоАП
РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление
предпринимательской деятельности без специального разрешения ( лицензии ), если такое разрешение (такая лицензия ) обязательно (обязательна).
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции,
орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических
лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Чтобы избежать административной ответственности юридическому лицу одного приказа недостаточно. Нужен ряд документов, свидетельствующих о том что организацией сделана все, от нее зависящее, по недопущению продажи алкоголя.
На основании ст. 4.1. КоАП РФ Общие правила назначения административного наказания
Если нарушения выявлены, то попробуйте признать вину, заявить, что торговля осуществлялась ненамеренно, а по ошибке, и в таком случае Вы получите лишь минимальный штраф
Никаких дополнительных документов по прекращению продажи не требуетс