8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать приватизированную квартиру, если один из собственников несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как продать приватизированную в равных долях квартиру, если один из собственников несовершеннолетний ребенок, вернее, изначально доля была оформлена на его отца, который оформил дарственную на своего ребенка, при этом с матерью этого ребенка отношения официально не зарегистрированы.

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для продажи доли в праве на недвижимое имущество, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо получить предварительное согласие на сделку органа опеки и попечительства.

По факту это означает составление обязательства о выделении как минимум равнозначной доли в праве в жилье, приобретенном в будущем, либо размещение вырученных от данной собственности денежных средств на личном счете ребенка.

1
0
1
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Переоформление приватизированной квартиры с одного собственника на четверых
Добрый день, какие документы необходимы для переоформления приватизированной квартиры с одного собственника на четверых, включая этого же собственника, родную сестру, совершеннолетнего племянника и несовершеннолетнего племянника. Заранее спасибо.
, вопрос №1748609, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как продать долю в квартире, если второй собственник несовершеннолетний?
Как продать 1/2 долю в квартире если второй собственник несовершеннолетний ребенок? Брат пытается продать свою долю, а вторая доля принадлежит моему ребенку. Прислал письмо, мой вопрос сейчас эти письма отправляет нотариус или агенства?
, вопрос №1649598, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если один собственник против?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как продать приватизированную квартиру, если один собственников жилья ( бывший муж ) не желает этого делать?
, вопрос №1566330, Герман,
7 ответов
Право собственности
Можно ли продать приватизированную квартиру, если один из трех собственников против?
Можно ли продать приватезираванную квартиру, если два собственника согласны, а один против? 70-ти летняя сторушка с которой невозможно жить.
, вопрос №1422039, Екатерина, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Как продать приватизированную квартиру, если в приватизации участвовал ребенок?
Здравствуйте! Хотим продать приватизированную квартиру, в приватизации которой участвовал ребенок. Как это можно сделать? Спасибо!
, вопрос №1308735, Виктория, г. Калининград
1 ответ