Квартиранты сожгли дом, как на них подать в суд?

Квартиранты сожгли дом , не знаю что делать , я в отчаянии. Дом на три хозяина , один из хозяев несовершеннолетняя девочка которая состоит на опеке, я с тремя детьми и моя бабушка, квартиранты отказались выплачивать ущерб причиненный пожаром по их вине ( что подтверждает акт о пожаре) , потому что договора найма помещения нет

, Анастасия, г. Армавир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

А уголовное дело о пожоге возбуждалось?

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия акта, оригинал квитанции об оплате госпошлины и иные документы подтверждающие вину квартирантов.
Желаю удачи!

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы можете подтвердить, что фактически квартиранты являлись нанимателями (может быть, у вас есть квитанции, которые они оплачивали, переписка, показания свидетелей). Суд учтет эти обстоятельства.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в полицию о возбуждении уголовного дела, возможно поджог был умышленный. Правильная квалификация деяния квартирантов поможет Вам в восстановлении Ваших прав. По уголовному делу заявите гражданский иск. Если будет отказной материал, то, используя установленные в нем обстоятельства, обратитесь в суд к квартирантам за взысканием солидарно стоимости причиненного вреда имуществу. В уголовном законе предусмотрены иные, нежели в гражданском, способы доказывания, поэтому утверждение квартирантов об отсутствии договора найма не будет иметь существенного значения в установлении их вины и степени ответственности.

Умышленное уничтожение или повреждение отдельных предметов с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 167 УК РФ, если потерпевшему причинен значительный ущерб.

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.