Когда имею право на очередной отпуск после декретного отпуска?

Добрый день! Устроилась на работу 27 апреля 2014 года, с 7 марта 2015 года взяла отпуск авансом( как мне сказали на работе) перед больничным по беременности и родам, с 23 апреля 2015 года больничный по беременности и родам. вышла на работу по достижении ребенком возраста 1,5 лет 23 ноября 2016 года. Когда я имею право брать отпуск?

, Екатерина, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.