Могу ли воспользоваться законом о потребителях и не платить госпошлину?

Здравствуйте! Банк подал в суд на расторжения договора ипотеки. Могу ли я воспользоватся законом о потребителях, и не платить госпошлину ?

При обращении в суд потребители освобождаются от уплаты госпошлины. Это установлено п. 3 ст. 17 Закона РФ О защите прав потребителей и пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

, Андрей, г. Кемерово
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да вы имеете право не платить пошлину, так как ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей. Вы хотите обратиться со встречным иском?

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Да хотим подать встречный иск.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сумма иска какая?

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
Андрей
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте! Сума иска 560000 тысяч рублей. Ниже миллиона.

Тогда вы освобождены от уплаты гос. пошлины.