Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы она считалась только моим имуществом?

Добрый день! мы с мужем поженились месяц назад, но я собираюсь купить квартиру на свои деньги. Будет ли считаться квартира общим нажитым имуществом? и как можно оформить квартиру, чтобы она считалась только моей в случае развода?

, Анна, г. Москва
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Можете составить брачный договор или сначала оформите квартиру близкому человеку (мать, отец), а потом пусть они Вам ее подарят.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравтсвуйте! Поскольку квартира будет приобретена в браке, она так же будет считаться совместно нажитым имущество.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можете оформить договор дарения, либо например купить на родителя, а потом дарением на себя.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым имуществом. Чтобы квартира являлась Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу, Вы вправе заключить с мужем брачный договор.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.