На каком основании приставы вызывают повестками, если удерживают половину пенсии?

Здравствуйте. По суду удерживают половину с пенсии и вызывают повестками к приставам, на каком основании они могут вызывать. Пенсионер не работающий? Спасибо

, Александр, с/с. Березовский
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Приложение N 123к приказу ФССП Россииот 11.07.2012 N 318(в ред. Приказа ФССП России от 25.03.2014 N 101)

Судебный пристав вызывает Вас для дачи объяснений либо каких то исполнительных действий в отношении Вас, в рамках исполнительного производства. Игнорирование требования о явке, может привести к принудительному приводу и налложению на Вас штрафа.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судебные приставы имеют право приглашать лицо, в отношении которого ведется исполнительно производство для дачи пояснений. По всей видимости у них возникли к Вам вопросы вот и приглашают. Более того вы можете связаться с ними по телефону и выяснить по какому поводу приглашают.

Самое оптимальное посетить пристава и дать пояснения по интересующим их вопросам, так как не исключено что они могут оформить привод.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
на каком основании они могут вызывать.
Александр

основанием для вызова служит наличие задолженности по исполнительному документу. А повестка это стандартный способ вызова должника согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.