Каким образом можно продать часть участка ИЖС?

Здравствуйте! Имеется участок ИЖС 18 соток п.Овсянка, хотим продать 7 соток. Какие наши действия по порядку?

, Артем, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Сначала Вам, конечно же, необходимо найти покупателя. Далее заключаете договор купли-продажи. Далее в Росреестр или через Многофункциональный центр подаете документы на государственную регистрацию перехода права собственности. Если участок поставлен на кадастровый учет и его границы определены, то для госрегистрации достаточно предъявить договор купли-продажи участка и документы, удостоверяющие личность, а также квитанцию об оплате госпошлины.

Артем
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

А как же границы участка? ведь я хочу продать лишь 7 соток...

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

СТАТЬЯ 11.5. ВЫДЕЛ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

если кратко — то проблем вообще ни каких нет! заявление в земельный отдел, оплата работ (для каждого региона своя ставка и Ваш земельный участок разделят хоть на 6 частей, так как мин. выдел должен быть не меньше 3 соток!

Удачи!