Можно ли получить выплаты по ОСАГО, после ДТП с летальным исходом и взыскания ущерба с виновника аварии?

Здравствуйте!

После ДТП с летальным исходом, взрослая дочь погибшей пенсионерки признана потерпевшей. По решению суда виновник осужден на реальный срок и гражданский иск потерпевшей удовлетворен в части возмещения материального вреда (расходы на погребение) полностью и моральный вред частично.

Можно ли потерпевшей рассчитывать на какие-либо выплаты от страх. компании ОСАГО, если виновник ездил по доверенности (действующий полис ОСАГО на предыдущего владельца),а погибшая кормильцем не являлась. Пока заявление в страховую не подано, т.к. там требовали решение суда.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте уважаемая Ольга.

Если виновник не был вписан в полис ОСАГО то его ответственность не была застрахована. В таком случае возмещение за вред жизни и здоровью выплачивает РСА (Российский Союз Автостраховщиков).

Размеры компенсационных выплат определяют многочисленные параметры — наличие и величина заработка (дохода) потерпевшего, наличие дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья в результате ДТП и т.д. В каждом отдельном случае на основании персональных данных рассчитывается размер суммы, подлежащей возмещению. Лимит — не более 500 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего.

О нюансах и о том как обратиться в РСА за выплатой вы можете прочитать на их официальном сайте, вот ссылка: www.autoins.ru/ru/compensation

Ольга
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за полезный ответ и ссылку.